После установки внутрипольного радиатора швы по его периметру (между конвектором и напольным покрытием) можно эстетично закрыть декоративным обрамлением (рамкой). Этот элемент не поставляется в комплекте с отопительным прибором, а предлагается отдельно, в качестве дополнительного декора.

Плюсы и минусы обрамления конвекторов

Безусловный плюс рамок в возможности красиво скрыть неровности стыков конвектора с поверхностью пола, а также акцентировать в интерьере внутрипольный конвектор или же, наоборот, сделать его визуально малозаметным. Недостатком декоративной рамки можно назвать ее небольшое возвышение над уровнем напольной поверхности. Если она неправильно смонтирована, то высока вероятность цепляния ее босыми ногами. Но такие случаи крайне редки, и с ними хорошо научились справляться монтажники.

Характеристики и отличительные черты рамок для конвекторов

Основные отличия декоративных рамок от разных производителей (например, Polvax или Carrera) заключаются в типе используемого профиля и стандартных размерах. У каждого бренда они отличны. В основной массе профили изготавливают из дюралюминия. Материал отличается прочностью, износостойкостью, хорошими антикоррозийными свойствами. У дюралевого отличная адгезия к красящим составам и напылению из металлов.

Декоративное обрамление для внутрипольных конвекторов также предлагается в премиум-исполнении. Сюда относятся рамки из натуральной древесины твердых пород и Hi-Tech профили из металла с разными вариациями внешнего покрытия. Палитра оттенков включает несколько стандартных вариантов колористики – золото, металлик, графит, сатин. Индивидуально можно подобрать и другие цвета палитры RAL, идеально гармонирующие с интерьерными решениями.

Типы декоративных рамок

Профиль декоративных рамок выполняется в трех вариантах:

  1. U или L-образный,
  2. F-образный,
  3. Z-образный.

U-образные профили рамок декоративных несут исключительно эстетическую составляющую. Их просто надевают по периметру короба, скрывая его, таким образом. Преимущества U-образных планок: монтируются вровень с поверхностью пола, и дополнительно фиксируют короб. Недостаток – U-профиль не маскирует огрехи шовных участков. Для установки декоративного обрамления этого типа требуется достаточное расстояние между корпусом конвектора и напольной поверхностью.

F-образные планки устанавливаются аналогично U-профилям, выполняя те же функции. Отличие этой рамки – с ее помощью скрываются недостатки монтажа в местах стыка короба и поверхности пола за счет широкой внешней направляющей профиля, которая аккуратно заходит поверх напольного покрытия. Глубина утопления в стыковой проем F-рамок составляет 3 – 10 мм (у отдельных производителей – до 20 мм). Недостаток этого типа – минимальное возвышение (на пару миллиметров) над полом. Для монтажа декоративных рамок из F-профиля необходим технологический зазор между корпусом конвектора и напольным покрытием.

Z-профиль рамки декоративной для конвекторов устанавливается внутри прибора климат-контроля, фиксируя его по горизонтали и вертикали. Даже, если внутрипольный радиатор монтировался без декоративного обрамления, Z-образная рамка может быть смонтирована позднее. Она обладает всеми плюсами вышеуказанных типов (скрывает монтажные недочеты, закрывает корпус), и отличается простотой крепления. К минусам Z-профиля декоративной рамки относится небольшое возвышение над уровнем пола и меньший шаг перекрытия (около 6 мм).

Памятка покупателю!!! При установке декоративной рамки, решетка внутрипольного конвектора будет иметь меньший размер (в зависимости от типа используемого профиля обрамляющей планки). Поэтому, подбирая решетку для конвектора отопления, нужно сразу уточнять, что вместе с конвекторным обогревателем предполагается и установка декоративного обрамления или же, что рамка будет покупаться и устанавливаться позже. Если этот нюанс учтен, то в дальнейшем можно легко выбрать и установить решетку на конвектор, отлично вписывающуюся в интерьер.