Несколько лет назад было очень сложно решить вопрос элегантности и эстетичности отопительной системы. Батареи, которыми оснащались помещения, всегда выделялись из общего интерьера. Громоздкая конструкция характерной формы всегда пряталась за занавеской. Но, спрятав батарею за шторой, собственник помещения частично блокирует теплоотдачу. На сегодняшний день решение данного вопроса есть. Хорошей альтернативой батареям являются водяные конвекторы отопления. Конвектор можно максимально замаскировать и сделать его невидимым.

ПРИНЦИП РАБОТЫ КОНВЕКТОРА

Принцип работы внутрипольного или настенного конвектора заключается в обогреве воздуха. Конвектор нагревает холодный воздух, который попадает в него через решеточные отверстия и воспроизводит тёплый. Создаётся циркуляция воздуха (показано на рисунке), которая обеспечивает оптимальную температуру в помещении. 

Виды водяных конвекторов:

- внутрипольные;

- настенные;

- напольные;

- цокольные; 

- плинтусные.

В зависимости от планировки и дизайнерского решения, выбирается подходящий тип конвектора. Этот вид отопления можно назвать универсальным в силу того, что он подойдёт для любого помещения: дом, квартира, офис, студия, магазин, салон, бассейн и так далее.

Преимущества водяных конвекторов перед батареями-радиаторами:

- грамотно подогнанные характеристики;

- высокая скорость нагрева;

- создание «тепловой завесы» возле окон, за счёт переработки холодного воздуха в тёплый;

- незначительная энергозатратность;

- компактность;

- отличный эстетичный вид.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНВЕКТОРОВ РАЗНЯТСЯ ПО ИХ ТИПУ

1. Напольный тип способен отапливать помещения разных размеров. Для равномерного распространения тепла, желательно устанавливать несколько приборов. Они небольшие по высоте, поэтому отлично впишутся в интерьер помещения с панорамными окнами. Как правило, напольные конвекторы производятся с одним или двумя теплообменниками, обеспечивающими естественную конвекцию, которые, как правило, имеют сечение трубы ½ дюйма или ¾ дюйма.

2. Плинтусный тип – это модернизированные устройства, которые располагаются по периметру комнаты. Их расположение существенно экономит пространство помещения и дополняет дизайн. Размещение мебели вблизи плинтусных конвекторов абсолютно безопасно.

3. Внутрипольные конвекторы (встраиваемые) – это инновационное решение обогрева помещения. Их часто устанавливают в загородных домах и офисах, в салонах по продаже автомобилей. Такой тип способен обеспечивать принудительную и естественную конвекцию, в силу наличия или отсутствия вентилятора. Внутрипольный конвектор для влажных помещений поможет наладить особый микроклимат в помещении бассейна, ванной комнаты или сауны благодаря системе отвода конденсата.

4. Настенные конвекторы – это привычный вариант, который используется массово. Такой конвектор подойдёт для помещений со стандартными окнами и стандартной высотой стены под подоконником, что составляет примерно 700-800 мм от пола.

5. Цокольный тип (встраиваемый) – это уникальный прибор, который даёт собственнику выбор места установки. Такие агрегаты можно устанавливать в лестницу, стену, декоративные перегородки и даже в мебель. Быстрый и качественный обогрев обеспечивается наличием тангенциального вентилятора.

Встраиваемые водяные конвекторы – это прогрессивное решения вопроса отопления.