Водяные встраиваемые конвекторы, выпускаемые под брендами Carrera и Polvax, – приборы централизованного отопления, выполняющие те же функции, что и обычные радиаторные батареи. Особенностью этого типа оборудования климат-контроля является принцип вынужденной конвекции, при которой разогретый воздух принудительно нагнетается вентиляторами через декоративную решетку в отапливаемое помещение. Плюс этого способа в том, что тепло равномерно и довольно быстро распределяется на определенной площади (в зависимости от мощности и габаритов прибора), одновременно создавая заслон холодным воздушным массам, поступающим извне. В ряде моделей предусмотрен также режим естественной конвекции, который подразумевает самостоятельное движение теплого воздуха без дополнительного нагнетания.

От других систем климат-контроля, внутрипольные водяные батареи качественно отличает вариант установки – вглубь пола, подоконников или стен. Никаких выступающих элементов, за исключением декоративных рамок решеток в некоторых модификациях обогревателей. Причем, наряду с общепринятым горизонтальным расположением конвектора водяного, некоторые модели предполагают и вертикальный монтаж.

Линейки встраиваемых радиаторов Polvax и Carrera – отличия и сходства

Серии водяных конвекторов Каррера и Полвакс входят в топ-лист климатического оборудования украинского производства. Высокий интерес к брендам обусловлен не только лояльностью цен, а и другими весомыми причинами:

  • эффективные опциональные возможности,
  • качество материалов,
  • безупречная сборка,
  • расширенные гарантийные обязательства,
  • хорошее сервисное обслуживание,
  • оригинальность конструкций приборов и стильный дизайн.

Одно из основных отличий между моделями Carrera и Polvax – декоративная решетка. Преимущество здесь, по мнению специалистов, явно у Карреры, поскольку конструктора этого производителя создали оригинальную решетку в стиле Hi-Tech. Схожий вариант был только у моделей Mohlenhoff (Германия), а сейчас такие решетки выпускает и Carrera Ukraine.

Особенность самого элемента в прорезиненной основе, благодаря чему конвектор внутрипольный работает практически бесшумно. Наощупь решетка приятнее, чем аналоги из металла на пружинах, как в серии Polvax. Также и внешняя эстетика элемента воспринимается интереснее.

Что касается теплообменника, то здесь, наоборот, преимущество у встраиваемых радиаторов Полвакс. Его конструкция включает алюминиевые рельефные пластины с лучшими показателями жесткости, большего, чем у Карреры размера (120Х60 против 100Х50). Площадь теплоотдачи с поверхности водяных конвекторов с принудительной конвекцией Polvax, соответственно, тоже  больше, что напрямую влияет на комфортность микроклимата в помещении. 

Самый простой способ расчета мощности конвектора внутрипольного

Обе серии водяных радиаторов – и Carrera, и Polvax – представлены моделями в широком диапазоне рабочих мощностей. Быстро рассчитать потребную мощность прибора для конкретных условий (одного или нескольких) поможет простая формула, определяющая количество тепла, необходимое для прогрева помещения до стандартной температуры - 20ºС.

Сделаем поэтапный расчет выбора приборов, исходя из следующих условий:

Есть офисный холл площадью 96 м2 – длинная стена с панорамными окнами - 12 м, короткая – 8 м; высота потолков – 2,5 м. Необходимо рассчитать мощность водяных конвекторов для поддержания в нем постоянной температуры в 20ºС.

1. Вначале определим объем помещения, для чего его площадь перемножим  на высоту потолков:

Vпом.= 96*2,5=240 м3.

2. Далее нужно вычислить номинальную мощность климатического оборудования с запасом в 15%, способного в рабочем режиме обеспечить стабильный обогрев помещения, даже при сильных морозах. Используем следующую формулу:

Wр. = P*Vпом.*К, где

Wр. – номинальная мощность прибора,

P – постоянная величина, которая равна удельной мощности, необходимой для прогрева 1 м3 пространства помещения. Стандартно, этот показатель составляет 40 Вт.

Vпом. – рассчитанный объем помещения,

K- коэффициент тепло потерь (описан ниже).

Учет теплопотерь

Приведенная формула предполагает, что стены качественно утеплены, и не принимает во внимание степень теплоизоляции комнаты. Поэтому специалистами дополнительно были выведены несколько коэффициентов, которые используются в формуле подсчета тепловых показателей конвекторного оборудования.  На выбранный коэффициент умножается цифра, полученная в результате формульного расчета.

  • 1.1 – коэффициент, используемый для угловых помещений, когда на улицу выходят одновременно две стены;
  • 1,15 – применяется для помещений с высотой потолков 2,8 – 3 м;
  • 1,2 – коэффициент, используемый для комнат со слабой теплоизоляцией стен (например, панельные дома старого типа, сплошное остекление стеновых проемов и пр.).

Объем помещения в нашем случае равен 240 м3. Коэффициент учета тепло потерь составит 1,2. Соответственно, мощность климатического оборудования с вынужденной конвекцией составит:

Wр.= 40*240*1,2 = 11 520 Вт или же 11,52 кВт.

Исходя из полученной цифры, специалист быстро сможет подобрать оптимальную конфигурацию конвекторных водяных внутрипольных радиаторов, которая поможет решать задачу обогрева холла офиса с наименьшими энергозатратами.

Таким образом, даже не владея глубокими познаниями в области обогрева водяными радиаторами с принудительной конвекцией, можно в один прием рассчитать, какой мощностью должен обладать прибор.