Отопительные устройства устанавливают в целях обогрева помещения. Современный рынок переполнен батареями, конвекторами, тепло вентиляторами и прочим. Несомненно, все производители нахваливают свое оборудование и заявляют, что именно его продукт самый высококачественный.

КАКОЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ КОНВЕКТОРА?

Теплоноситель поступает в теплообменник, проходит по медным трубкам с алюминиевыми пластинами и разогревает их, в коробе конвектора холодный воздух проникает через решетку и, проходя через теплообменник, нагревается, затем воздушные массы поднимаются, вместо них попадают новые потоки холодного воздуха. От классических радиаторов конвекторы отличаются тем, что намного быстрее прогревают воздушные массы в помещении, а также создают тепловую завесу в зонах повышенной тепло потери. Поэтому конвекторы зачастую размещают рядом с панорамными окнами, значительно снижая тепло потери, а также монтируют в пол по внутреннему периметру холодных стен.

ПРИНЦИП РАБОТЫ РАДИАТОРА ПОСТРОЕН НА ИЗЛУЧЕНИИ ЭНЕРГИИ

Вода, которая уже нагрета до необходимой температуры, из котла по трубам поступает в помещение. Затем она попадает в радиатор, который путем теплопередачи греет воздух в комнате. Помещение прогревается от окна внутрь комнаты. По своему устройству могут быть секционными, трубчатыми и панельными. От количества присоединенных секций или размера панелей зависит скорость обогрева помещения. Главный плюс – большая площадь излучения.

КАКИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАДИАТОРА И КОНВЕКТОРА?

1.  Экономичность. Радиатор разогревается очень долго – не менее 30 минут, на протяжении которых теплоноситель расходуется впустую. В отличие от радиатора конвектор начинает работать сразу, скорость прогрева помещения – около 15 минут.

2.  Комфорт в применении. Радиаторы – очень тяжелые и громоздкие устройства, которые нельзя переместить или перевернуть. Конвекторы в разы легче, занимают очень мало места, и применяются тогда, когда обычные радиаторы смонтировать не получится: при наличии витражных окон, застекленных балконов или лоджий.

3.  Надежность. Здесь первенство за конвекторами, так как их поверхность имеет температуру не более +50 С, то есть нет возможности обжечься, а это очень важно, когда в доме есть маленькие дети.

4.  Продолжительность использования. Даже люди которые выступают против радиаторов соглашаются с тем, что качественно исполненный радиатор является долговечным прибором. При использовании по правилам и своевременном уходе чугунные батареи могут прослужить до 30 лет, чего нельзя сказать ни об одном похожем отопительном устройстве.

5.  Эффективность. Радиатор способен обогреть не только воздух, но и находящиеся вблизи предметы и поверхности. Те, в свой черед, отдают часть тепла назад, и выходит нестандартный замкнутый цикл. Но им нельзя воспользоваться если площадь менее 4 м2. В случае использования конвектора ближайшие стены, мебель остаются холодными, что не прибавляет уюта. Но при этом его можно использовать даже в помещениях с очень маленькой квадратурой, так как они изготавливаются специально под параметры вашего помещения.

Выбор отопительного прибора безусловно обусловливается форматом жилья. Если в квартире видовые окна, то конечно же лучше покупать внутрипольные конвекторы. Если квартира или дом с огромным пространством и высокими потолками, то выгоднее приобрести батареи.

ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ЗАМЕНЯТЬ РАДИАТОР НА КОНВЕКТОР?

Данным вопросом задаются почти все жильцы приватных и многоквартирных домов. Сложность содержится в том, что во время подготовки проекта жилья инженерами и архитекторами закладываются проектные данные, такие как интенсивность прогрева, пропускная способность коммуникаций, использование разно уровневой защиты, температура и иные. При несоблюдении условий работы в одном месте, приводит к сбою в работе системы во всем доме. Поэтому, перед тем как поменять свой водяной радиатор на конвектор, лучше скоординировать все нововведения с управляющей компанией, узнать входные параметры теплоносителя и т.д., что даст возможность достичь лучшего результата по отоплению в холодное время года.