Задача подключения внутрипольных конвекторов к центральной отопительной системе высотных домов старого образца (старше 15 лет) освещена достаточно слабо. Это действительно непростой вопрос, поскольку нужно корректно подключить теплообменник водяного конвектора в подающий стояк центрального отопления, исключив неконтролируемые скачки давления и температуры воды, а также возникновения гидроударов во встроенной системе. Профессионально выполнить это смогут только опытные мастера-сантехники, отлично разбирающиеся в схеме работы центрального отопления высотных домов разных классов.

В этом материале вкратце попробуем раскрыть основные моменты подключения внутрипольных батарей к отопительной системе многоэтажки. Естественно, что нюансы будут возникать в каждой конкретно взятой ситуации, и предвидеть в теории потенциальные препятствия невозможно.

Характеристики подключаемых конвекторов для контроля за климатом в помещении

Конвектор, какого типа будет уместен в квартире, с естественной или принудительной конвекцией? Отвечая на этот вопрос, специалисты рекомендуют исходить из таких параметров: площадь помещения и вид остекления. Практика показывает, что конвектор без вентиляторов качественно справляется с обогревом малогабаритных помещений. Модели с нагнетателями тепла создают комфортный микроклимат в комнатах  с большой полезной площадью и широкоформатным остеклением.

К примеру, в небольшой гостиной или спальне со стандартными оконными проемами в старой высотке  для эффективного обогрева вполне хватит внутрипольной батареи с естественной конвекцией. Если же в комнате есть широкие панорамные окна или же длинный застекленный балкон (лоджия) после перепланировки сделан, как продолжение помещения, то лучше остановиться на модификациях, оснащенных нагнетателями теплого воздуха (вентиляторами).

Выбирая модель водяного встраиваемого конвектора для квартиры в многоэтажном здании, полностью подходят модификации внутрипольных конвекторов с рабочим давлением до 6 атмосфер, (стандартный показатель для высотных зданий, построенных по старым проектам). Можно купить конвекторы водяные «с запасом», рассчитанные на большее давление системы, - до 10 атмосфер. Но в центральных системах отопления городских многоэтажек такое рабочее давление, скорее исключение из правил.

При подключении климатического оборудования также не лишней будет установка регулируемого редуктора давления. Это элемент водопроводной системы, с помощью которого удается избежать гидроударов во встраиваемых водяных конвекторах. При гидравлическом ударе, когда в системе отопления возникает избыточное давление, редуктор принимает на себя и гасит основную нагрузку теплоносителя.

Отметим, что требования к климатическому оборудованию, монтируемому в частных домах, существенно отличаются. Коттедж с локальным отоплением можно назвать «курортом» для внутрипольных конвекторов. Здесь допускается устанавливать встраиваемые радиаторы с рабочим давлением меньше 10 атмосфер, поскольку давление в центральной отопительной системе частного дома невелико.

Внимание здесь нужно уделять коррозийной устойчивости труб конвекторов к антифризам, заливаемым в отопительную систему. Конвекторы можно эксплуатировать в том случае, если в системе циркулирует низкозамерзающий теплоноситель с концентрацией антифриза (этиленгликоля) в воде не более 30%.

Варианты подключения внутрипольных конвекторов к системе центрального отопления

При монтаже конвекторов водяных применяется два разных типа подключения:

  • Гибкий – подключение выполняется с использованием гибких гофрированных шлангов из нержавеющей стали.  Достоинство таких шлангов - их долговечность. В отличие от дешевых армированных аналогов, они со временем не начинают давать течи, и имеют продленный рабочий ресурс.

Плюс этого способа – простота ухода за конвектором, поскольку всегда есть возможность приподнять теплообменник, и убрать из-под него мусор. Также такой вариант оказывается единственно возможным, если подвод труб к радиатору внутрипольному не очень удобен. Такая погрешность устраняется гибкими шлангами, и становится легче выровнять стык в полу.

  • Жесткий – подключение проводится при помощи термостатического клапана, шарового или ручного радиаторного крана. Для возврата воды в систему устанавливается запорный или обратный клапан. Отличие такого способа - надежность конструкции, которую обеспечивает стационарное присоединение внутрипольной батареи к системе, и отсутствие рисков возникновения течи.

Этот способ эффективен в тех случаях, когда имеется острая необходимость присоединить встраиваемый радиатор конвекции вплотную к стояку центрального отопления (например, в маленькой ванной комнате), или же удлиненный теплообменник нужно сделать максимально удлиненным, и поместить его в малоформатный короб (корпус).  

После гидравлического присоединения для управления встраиваемым в пол конвектором с принудительной или естественной конвекцией, подключается автоматика:  термоголовка или сервопривод с выносным датчиком и термостат. После этого клапан будет открываться/закрываться автоматически, исходя из заданной температуры обогрева помещения.

Какой бы способ не выбрал специалист по монтажу, главным фактором остается соблюдение технических норм подключения и качество используемых комплектующих. Вместе, это позволяет дать гарантию надежности системы отопления с интегрированными встраиваемыми радиаторами.