Внутрипольные конвекторы для зимних садов и теплиц. В чём преимущество перед другими отопительными приборами?

Зимние сады, оранжереи, теплицы принципиально отличаются от прочих помещений, подлежащих отоплению в холодное время года, тем, что их отопительная система должна создавать температуру идеального микроклимата наиболее мягкими методами. 

Возьмём в качестве примера обычный радиатор с жидким наполнителем. Пусть даже, достаточно современный, экономичный и использующий в качестве наполнителя не чистую воду, а водный раствор полипропилена с любой концентрацией. Радиатор может нагреваться до достаточно высоких температур, обогревая пространство вокруг себя. И чем дальше от источника тепла, тем слабее его воздействие на окружающую среду, тем сильнее отличается температура от места, где непосредственно установлен источник тепла. Воздух циркулирует слабо, что может создавать угрозу растениям, расположенным достаточно близко к такому нагревательному прибору, поэтому в больших помещениях, да ещё с такими требованиями к микроклимату внутри, радиаторы не могут считаться подходящим вариантом источника тепла. 

Превосходно справляются с циркуляцией подогретого воздуха теплоэлектровентиляторы. Но электрический нагревательный элемент у этих устройств «пожирает» кислород внутри помещения. И, естественно, выращивать какие-либо культуры в условиях возможной нехватки кислорода – это просто недопустимо. 

А вот внутрипольные конвекторы, устанавливаемые на таких объектах, совмещают в своей работе все преимущества радиатора и тепловентилятора, будучи лишёнными их недостатков. Конвектор создаёт необходимую циркуляцию подогретого воздуха, равномерно нагревая, все участки внутри теплицы или зимнего сада, «оставляя» кислород нетронутым внутри помещения, при этом, не нагреваясь выше +40°С, не перегревает расположенные в непосредственной близи объекты. 

Почему именно внутрипольные конвекторы?

Во-первых, конвектор внутрипольный попросту более компактный. Если речь идёт о коммерческом выращивании любых растений (что более характерно для теплиц или оранжерей и реже для зимних садов), то ценность каждого свободного пятачка внутри производственного помещения понятна. Чем меньше места занимает вспомогательное оборудование (а конвекторы – это именно вспомогательное приспособление), тем больше остаётся свободного места для компонентов рабочего цикла (цветочные горшки, вазоны, полки с ёмкостями и так далее).

Во-вторых, чем ниже источник тепла, тем меньше в помещении «мёртвых зон» – областей, в которые может недостаточно активно попадать тепло вследствие законов физики, предусматривающих тёплому воздуху обязательное движения вверх.

Ну и невозможно не отметить практичность конвекторов, встроенных в пол. Они не выпирают из стен (как напольные конвекторы или настенные конвекторы), если возникает технологическая необходимость, то на них можно даже что-то поставить, если производите перестановку или ещё по какой-либо надобности. И сделаете вы это без угрозы, что поставленный на внутрипольный конвектор цветочный горшок упадёт или растение в нём пострадает в результате перегрева.

Где можно оптимально разместить внутрипольный конвектор отопления? 

Производители со стажем помнят времена, когда во всех цехах, проектировавшихся во второй половине прошлого века, отопительных устройств не было, но были их своеобразные заменители. Это были, так называемые, отсекатели, своего рода, предтечи современных конвекторных обогревателей. Устройство у этих приспособлений было во многом аналогичным конвекторам с некоторыми отличиями в конструкции, но были несколько иные функции. 

Отсекатели были необходимы для того чтобы предотвратить сквозняки в производственных помещениях. Их устанавливали на входе в цех или в складское помещение. Отсекатель создавая направленный поток тёплого воздуха, предотвращал возможное появление сквозняка в огромных цехах, даже при полном открывании цеховых ворот даже на длительное время. Отсюда и название этого устройства. 

Тот же самый принцип может использоваться и сегодня в работе внутрипольных конвекторов, уже используемых для обогрева зимних садов и теплиц. Известно, что растения, выращиваемые в таких условиях, боятся холодов, но во многих случаях они ещё больше боятся сквозняков. И установка внутрипольного конвектора на входе в помещение зимнего сада или парника с функцией отсечения направленного потока холодного воздуха извне, может быть идеальным решением для теплиц, зимних садов и прочих аналогичных объектов.