Производители встраиваемых в пол батарей разработали ряд рекомендаций по уходу. Основным источником загрязнения для них является пыль, скапливающаяся в помещении. Она собирается в коробах внутрипольных конвекторов и притягивается к электрическим вентиляторам (у конвекторов с нагнетателями воздуха). 

Если климатический прибор устанавливается вдоль панорамных окон или на входных дверях, то здесь понадобится выполнять чистку не реже раза в месяц. В ванных комнатах и бассейнах, в установленных внутрипольных батареях, пыль скапливается меньше, и уборку можно проводить 1 раз в 2 месяца.

ВАЖНО! Чистка встраиваемых отопителей должна быть регулярной. Иначе скапливающиеся загрязнения затруднят циркуляцию воздушных масс, и понизят теплоотдачу.

Как правильно обслуживать внутрипольные конвекторы отопления? Для ухода за батареями естественной и принудительной конвекции нужно знать их конструкционные особенности. 

Стандартная комплектация приборов включает:

  1. Короб из нержавейки, покрытый порошковой краской,
  2. Теплообменник из медной трубы, с алюминиевыми пластинами,
  3. Гибкие шланги,
  4. Нагнетатели воздуха в моделях отопителей с принудительной конвекцией,
  5. Декоративные решетки.

Уборка после установки конвекторов

После установки конвекторов в пол выполняется финишная отделка. Чтобы строительный мусор, остатки краски, шпатлевки и пр. не попали внутрь короба, декоративную решетку закрывают полиэтиленом или куском картона, а стыки фиксируют скотчем. В этом случае теплообменник, шланги, движущие узлы и подшипники вентилятора будут защищены от налета пыли.  По окончанию отделки короб следует аккуратно пропылесосить, используя щелевую насадку, и протереть куском влажной материи.

Во время эксплуатации изготовителями внутрипольных батарей рекомендуется дважды в год проводить комплексную уборку – перед отопительным сезоном и сразу после него. Но практика показывает, что желательно эту процедуру проводить чаще:

  • раз в 4 недели внутрипольным конвекторам, установленным вдоль панорамных окон, в оранжереях и на входных группах,
  • раз в два месяца встраиваемым отопителям во влажных помещениях и бассейнах.

Это гарантирует бесперебойную и эффективную работу приборов климат-контроля.

Правила регулярного ухода за внутрипольными конвекторами Polvax и Carrera

Производители встраиваемых в пол батарей позаботились об упрощенном уходе. Модели принудительной конвекции оснащаются съемными креплениями вентиляторов. Движущий узел легко извлекается из рабочей зоны, после чего открывается доступ к теплообменнику и шлангам, которые свободно приподнимаются во время уборки. 

Модели со стационарно закрепленными теплообменниками сконструированы так, чтобы пыль и мелкий мусор не попадали вглубь короба. После снятия декоративной решетки внутреннее пространство можно быстро пропылесосить, и сделать влажную уборку узлов. Допускается использование обычной бытовой химии, не содержащей абразивов. 

Во время уборки конвекторов с принудительной и естественной конвекцией следует придерживаться стандартных правил тех безопасности по работе с внутрипольными отопителями и электрооборудованием:

  1. Приборы обесточиваются,
  2. Подача воды в теплоноситель перекрывается,
  3. После влажной уборки дать время на естественную просушку короба,
  4. Установить в обратном порядке съемные узлы и решетку, после чего подключить теплоноситель и электропитание.

ВАЖНО!!!

1. Эксплуатация внутрипольных конвекторов без защитной решетки не допускается производителем. В случае выхода из строя прибора по причине отсутствия решетки, гарантийные обязательства компании-изготовителя на него не распространяются.

2. Уборка конвекторов с принудительной и естественной конвекцией для влажных помещений проводится бытовыми химическими составами, подходящими для нержавеющей стали и антикоррозийных покрытий. Дренажные водостоки следует проверять на проходимость, устраняя образовавшиеся загрязнения, чтобы исключить появление плесени или грибка в местах скопления влаги (поддоны стока, трубопроводы).

3. Оси вентиляторов конвекторов с принудительной конвекцией следует один раз в год смазывать новой смазкой. Это необходимо для уменьшения трения вращающихся деталей, и продления срока службы прибора. 

4. После отопительного сезона встраиваемые в пол отопители можно герметизировать декоративными накладками, подходящими под общий интерьерный стиль помещения. Это позволяет избежать скопления пыли в коробах конвекторов на период их неактивной эксплуатации.