Тема рационального отопления бассейнов регулярно поднимается посетителями интернет-магазина Fancoil.in.ua. Мы решили ознакомить Вас с нашей позицией эффективного решения этой задачи.

Помещение с бассейнами имеет повышенные требования к климат-контролю. Все знают, что человек, не адаптировавшийся к воздуху в помещении сразу после купания, ощущает некоторый дискомфорт. Поэтому хорошая циркуляция тепла по периметру бассейна и подогреваемый пол позволят устранить эту проблему.

При правильном инженерном подходе к обустройству отопительной системы конвекторами принудительной конвекции, и продуманной организации вентиляционных коммуникаций, можно добиться идеального микроклимата в помещении с повышенной влажностью. Собственно, от этих факторов зависит хорошая циркуляция свежего воздуха и его прогрев.

Как устроен механизм обогрева бассейнов внутрипольными радиаторами?

Распространенным инженерным решением на сегодня является обустройство помещений с бассейнами системой «теплый пол» и мощной вентиляцией. До недавнего времени такой вариант считался вполне надежным. Но подобное оснащение делалось более 10 лет назад, когда внутрипольные конвекторы принудительной конвекции еще масштабно не применялись в архитектурных проектах помещений с повышенной влажностью.

В чем эффективность данного климатического оборудования для бассейнов? Суть в принципе его работы, т.е. в конвекции (перемещении) теплого воздуха в помещении, как естественным, так и принудительным способом. Конвекторные обогреватели, в отличие от стандартных радиаторов отопления и системы «теплых полов» функционируют на 100% конвекции.

Конвекция, исходя из физики процесса, представляет собой перемещение воздушных потоков в зависимости от их температуры. Холодные массы воздуха спускаются к полу, а теплые, соответственно, стремятся вверх. Холодный воздух, проникая в корпус радиатора водяного, размещенного ниже всего в помещении бассейна, разогревается теплообменником, и равномерно поднимается к потолку, снова вытесняя охладившийся в короб батареи. Пока оборудование работает, круговорот воздушных масс будет повторяться.

Нагретый поток, поступающий в бассейн через декоративные решетки, постоянно перемещается и распространяется по его периметру. Влажный воздух над водной поверхностью выступает своеобразной преградой для движения тепла по всей площади помещения. Поэтому активнее нагретые воздушные массы циркулируют именно по периметру и по верху бассейна, образуя подобие купола из теплого воздуха.

Отметим плюс конвекторов внутрипольных для бассейнов: они эффективно удаляют конденсат, скапливающийся на панорамных окнах, и убирают капли на потолке.

 Короткие ответы на популярные вопросы о конвекторах

  1. Насколько мощны конвекторы принудительной конвекции, предназначенные для бассейнов, и хватает ли их для полноценного обогрева?

Оборудование климат-контроля для больших по площади помещений с высокой влажностью имеет повышенный рабочий ресурс. Учитывая, что водяные конвекторы устанавливают, как правило, параллельно с центральным отоплением, они функционируют больше, как дополнительный обогреватель бассейна. Поток сухого воздуха, исходящий из конвекторной батареи, равномерно распространяется по периметру помещения, убирая конденсат и скопившуюся влагу на потолке. Таким образом, с помощью модификаций внутрипольных конвекторов принудительной конвекции для влажных помещений  можно организовать, как самостоятельное, так и комбинированное отопление в бассейнах разной площади.

       2. Безопасно ли использовать электрооборудование климат-контроля в условиях высокой влажности?

Для бассейнов и других насыщенных влагой помещений в конструкции конвекторных батарей предусмотрен дренаж со сливом воды, попадающей внутрь корпуса.  Низковольтные электровентиляторы на 12 или 24В, создающие принудительную конвекцию воздуха, во влажной среде работают надежно и безопасно. Даже при попадании воды на корпус, вентиляторы при таком низком напряжении не сгорят и не закоротят.

       3. Как регулируются радиаторы внутрипольные?

Если конвекторы работают по принципу естественной конвекции (не оснащены вентиляторами), они регулируются термостатом. Регулировка заключается в открытии/закрытии сервоприводом доступа к теплообменнику теплоносителя.

Модели с принудительной конвекцией регулируются аналогично. Их отличает возможность дополнительно увеличивать/уменьшать вращение лопастей. Эта функция контролируется комнатным автоматизированным термостатом, который программируется так, чтобы включение/выключение оборудования происходило в заданном пользователем режиме.

       4. Лучшее место для установки водяной батареи

Радиаторы принудительной конвекции  с дренажным отводом рекомендуется монтировать параллельно широким оконным проемам, и вдоль стен в шаге 15-30 сантиметров. Как вариант, допускается их установка на расстоянии 30 сантиметров параллельно бортикам бассейна.

       5. Есть ли у  таких модификаций конвекторов функция охлаждения?

Помимо обогрева воздуха в конструкции моделей для бассейнов может быть предусмотрен функционал охлаждения. Такой конвектор работает в двух режимах тепло-холод, и в него дополнительно заводится холодный теплоноситель.