Отлаженная система отопления спальни – залог полноценного отдыха в холодное время года. Комфортная атмосфера в комнате может быть создана с помощью современных моделей внутрипольных радиаторов отопления с принудительной конвекцией. В противовес такому решению бытуют такие контраргументы, как шумная работа прибора, большой расход электроэнергии, аккумулирование пыли внутри рабочего пространства отопителя. На самом деле, вышеперечисленные факторы легко нивелируются за счет грамотного подбора водяной батареи. Причем для спален большой площади с панорамными окнами (как во многих проектах современных многоквартирных домов) конвекторы с естественной конвекцией не подходят. Они не смогут справиться с задачей полноценного обогрева. Следовательно, монтаж таких радиаторов – это неэффективная трата собственных денег, так как их необходимо дополнительно комбинировать с другими отопительными приборами. Оптимальным вариантом является установка конвекторов принудительной конвекции с расчетной мощностью, соразмерной отапливаемой площади.

Преимущества конвекторов с вентиляторами для спальни

Высокая теплоотдача. Встраиваемые в пол радиаторы с вентиляторами имеют высокий КПД. Их теплоотдача в разы больше отопителей естественной конвекции, что позволяет равномерно и быстро прогреть всю отапливаемую площадь до нужной температуры. Для спальни предпочтительна установка прибора с термостатом, с помощью которого температурный режим поддерживается автоматически. Возможность регулировки мощности прибора в автоматическом режиме  позволяет создать оптимальные микроклиматические условия в помещении без лишней траты электроэнергии.

Регулировка шума работающего прибора. Уровень шума работающих конвекторов с нагнетателями воздуха – некоторые ошибочно относят к недостаткам отопителей этого типа. Суть в том, что сам вентилятор работает очень тихо. Определенные шумы создают потоки воздушных масс, проходящих через лопасти вентилятора и решетки конвектора. При корректной настройке прибора можно достичь очень тихой работы внутрипольного конвектора, с минимальными показателями шума, что, в свою очередь, гарантирует комфортные условия в комнате и полноценный отдых. К примеру, если конвекторы принудительной конвекции Carrera и Polvax на ночь запускать на 20% мощности, шумовой фон будет минимальным, ниже предела, который улавливает слух человека. В то же время, абсолютно бесшумных внутрипольных радиаторов с вентиляторами пока не изобретено. Однако в линейке брендов Polvax и Carrera есть модификации с пониженным уровнем шума, которые идеально подходят для спален.

Загрязнение внутрипольных конвекторов с вентилятором. Отопители с принудительной конвекцией притягивают пыль не больше любого другого электроприбора. Особого ухода для водяных радиаторов не предусматривается. Однако их необходимо регулярно чистить от пыли и загрязнений, проводя обыкновенную влажную уборку. Собственно, эти мероприятия легко совмещаются с уборкой квартиры. Главная задача – не забывать пылесосить и протирать влажной материей (без спецсредств) корпус, решетку и электровентилятор конвектора внутрипольного с принудительной конвекцией.  Придерживаясь этого правила, никакого дискомфорта в процессе эксплуатации отопителя, а тем более угрозы здоровью, не возникнет.

Как подобрать модель радиатора с вентилятором для спальни?

Чтобы приобрести действительно эффективную модель конвектора водяного с вентилятором, стоит опираться на мнение специалиста, предлагающего прибор. Зная размеры спальни (отапливаемую площадь), тип остекления, а также параметры существующей системы отопления, подбирается модель отопителя внутрипольного с соответствующими параметрами мощности, длины, дополнительными аксессуарами, в заданном ценовом диапазоне. 

Также есть возможность заказать индивидуальное декорирование отопительного прибора. Таким образом, приобретаемый конвектор с принудительной конвекцией, будет идеально гармонировать с интерьерным решением комнаты. Эта опция потребует некоторых дополнительных затрат, но и позволяет выдержать единый дизайнерский стиль.

В целом вопрос выбора модели конвектора внутрипольного с нагнетателем воздуха для спальной комнаты всегда остается за покупателем. В то же время, приписываемые такому варианту недостатки, больше надуманные, нежели имеют под собой какую-либо объективную основу. Чтобы окончательно убедиться в том, что водяные отопители с вентилятором действительно подходят для спальных комнат, можно посмотреть их в действии. Также рекомендуется обратить внимание на модификации радиаторов водяных внутрипольных с пониженными шумовыми характеристиками. В любом случае, профессиональная консультация специалиста позволит сделать разумный выбор в рамках имеющегося бюджета.